Должностная инструкция директора по информационной безопасности

Перспективы развития, специализацию и направления деятельности предприятия и его подразделений. 4.5. Специфику выпускаемой на предприятиях отрасли продукции и технологические особенности ее изготовления. 4.6. Характер взаимодействия подразделений в процессе исследований и разработок и порядок прохождения служебной информации. 4.7. Организацию комплексной защиты информации в отрасли, на предприятии. 4.8. Перспективы и направления развития технических средств защиты информации. 4.9. Методы и средства контроля охраняемых сведений, выявления каналов утечки информации, организацию технической разведки. 4.10. Порядок финансирования, методы планирования и организации проведения научных исследований и разработок, выполнения работ по защите информации. 4.11.

Должностная инструкция начальника отдела информационной безопасности

  • Участие в работе комиссий, рабочих групп по направлениям деятельности подразделения в соответствии с письменным распоряжением руководителя.
  • Соблюдение требований конфиденциальности в соответствии с нормативными документами Банка.
  • Своевременное и качественное выполнение работ, в соответствии с годовыми и квартальными планами подразделения, а также плановые работы по отдельным направлениям деятельности и по распоряжению руководства.

3.2. Начальник Отдела информационной безопасности выполняет свои обязанности индивидуально или в составе рабочих групп, формируемых распоряжениями руководства Банка (отделения) или подразделения.
4.

Директор по информационной безопасности: функции, обязанности, навыки

Права Начальника Отдела информационной безопасности Начальник Отдела информационной безопасности имеет право:

  • Получать документацию, материалы, инструменты и программные продукты, необходимые для выполнения его служебных обязанностей.
  • Получать документы и данные из взаимодействующих подразделений аппарата Банка (отделения), необходимые для выполнения его служебных обязанностей.
  • Вносить предложения по совершенствованию работы подразделения.
  • Повышать свой профессиональный уровень и квалификацию в учебных заведениях согласно установленному в Банке порядку.
  • Принимать участие в конференциях и совещаниях, проводимых в Банке по вопросам, входящим в его компетенцию.
  • Пользоваться льготами в области социального обеспечения работников в порядке, установленном в Банке.

Должностные инструкции

Внимание

Руководит проведением работ по организации, координации, методическому руководству и контролю их выполнения по вопросам защиты информации и разработкой технических средств контроля, определяет перспективы их развития. 4. Обеспечивает взаимодействие и необходимую кооперацию соисполнителей работ по вопросам организации и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, организует и контролирует выполнение плановых заданий, договорных обязательств, а также сроки, полноту и качество работ, выполняемых соисполнителями.

5. Организует работу по заключению договоров на работы по защите информации, принимает меры по обеспечению финансирования работ, в том числе выполняемых по договорам. 6.

  • Возраст: от 35 — 45 лет
  • Опыт работы от 3-х лет в аналогичной должности – опыт обязателен
  • Знания стандартов информационной безопасности — обязательно
  • Знание линейки ОС Windows 2003, 2008, 2012, TMG — обязательно
  • СУБД: Mysql, MSSQL — обязательно
  • Опыт работы в 1С 8 -желательно.
  • AD, многосайтовость, построение распределенных сетей, Unix — обязательно
  • Серверные приложения по направлениям WEB, SMB, FTP — обязательно
  • Терминальные решения — обязательно
  • Cisco (ASA) -хорошие знания — обязательно
  • VLAN, VPN, IPsec — обязательно
  • Аналитические навыки, стрессоустойчивость, навыки коммуникации, организованность, системность

Условия:

  • Место расположение компании: Савеловская
  • Рыночный уровень заработной платы от 100 000 – 150 000 руб.

Программы

  • Выполняет представительские функции и функции по взаимодействию Отдела:
  • Участвует в работе коллегиальных органов Банка при обсуждении вопросов, касающихся деятельности Отдела.
  • Обеспечивает взаимодействие с различными структурными подразделениями Банка для решения задач Отдела.
  • Представляет Отдел в отделениях и подразделениях Банка, а также внешних организациях в пределах своей компетенции.
  • Обеспечивает выполнение функций Отдела:
  • Решает оперативные вопросы, рассматривает входящую и исходящую корреспонденцию, подписывает документы по вопросам, относящимся к деятельности Отдела в пределах своих полномочий.

Должностная инструкция директора по информационной безопасности

  • Инфо

    В установленном порядке вносить предложения руководству об улучшении условий труда.

5. Ответственность Начальника Отдела информационной безопасности 5.1.Начальник Отдела информационной безопасности несет ответственность за:

  • Надлежащее выполнение задач, функций и обязанностей, возложенных на Начальника Отдела информационной безопасности;
  • Выполнение требований к сохранению коммерческой тайны Банка;
  • Соответствие всей документации, исходящей из Отдела, приказам, условиям и правилам, установленным в Банке;
  • Своевременное и качественное выполнение всех работ, составление и предоставление соответствующей отчетности;
  • Правильность и полноту использования предоставленных ему прав.

6.

Внесение изменений в должностную инструкцию 6.1. Настоящая Инструкция утверждается Правлением Банка; 6.2.

Должностная инструкция заместителя директора по информационной безопасности

Важно

Разработка и участие в реализации мер по устранению выявленных недостатков по защите информации. 3.16.Организация проведения специальных исследований и контрольных проверок по выявлению демаскирующих признаков и возможных каналов утечки информации, в том числе по техническим каналам, разработка мер по их устранению и предотвращению, а также работы по составлению актов и другой технической документации о степени защищенности технических средств и помещений. 3.17. Руководство работниками подразделения. 3.18. Осуществление рациональной расстановки кадров с учетом квалификации и деловых качеств работников, принятие мер по повышению их квалификации и творческой активности.

3.19. Согласование проектной и другой технической документации на вновь строящиеся и реконструируемые здания и сооружения в части выполнения требований по защите информации. 3.20.

Должностная инструкция руководителя отдела информационной безопасности

I. Общие положения 1. Начальник отдела по защите информации относится к категории руководителей. 2. На должность начальника отдела по защите информации назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по защите информации на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет.
3.

Назначение на должность начальника отдела по защите информации и освобождение от нее производится приказом директора предприятия. 4. Начальник отдела по защите информации должен знать: 4.1.

Действующее законодательство о государственной и коммерческой тайне и защите информации. 4.2. Постановления правительства, определяющие основные направления экономического и социального развития отрасли. 4.3. Руководящие, нормативные и методические материалы по вопросам, связанным с обеспечением защиты информации. 4.4.
Запрашивать от руководителей подразделений предприятия и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.3.6. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.3.7.
Вносить на рассмотрение руководства предприятия представления о назначении, перемещении и увольнении сотрудников службы безопасности; предложения об их поощрении или о наложении на них взысканий.3.8. Требовать от руководства компании оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав. 4. Ответственность директора по безопасности Директор по безопасности несет ответственность:4.1. За невыполнение и/или несвоевременное, халатное выполнение своих должностных обязанностей.4.2. За несоблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.4.3.